Crear usuario · Acceder

La interrupción del tratamiento de pastillas anticonceptivas y sus riesgos

#3515 Tatica hace la siguiente consulta:

En primer lugar te felicito por responder a todas estas personas, muy linda tu labor, es la primera vez que entro a este sitio. Tengo 30 años y tomo anticonceptivos hace 10 meses porque tengo miomas en la matriz. Dejé de tomarlos un mes y volví a empezar hoy pues me voy a casar. Esto puede traer problemas? dejar de tomarlas un mes? La otra pregunta es que me pasa algunas veces que cuando me siento exitada me duele mucho la vagina, cual puede ser la razón?? Agradezco tus respuestas!!!

Hola Tatica!

En un principio esta pequeña interrupción del tratamiento no tiene porque generarte ningún tipo de problema, pero si has de tener en cuenta que al interrumpir tienes riesgos de embarazo hasta que no llevas unos días de tratamiento, así que mejor cuídate con un método anticonceptivo alternativo este mes.

Sobre la siguiente pregunta "algunas veces que cuando me siento exitada me duele mucho la vagina", algunas mujeres retienen el orgasmo por placer o por alargar un poco más hasta el orgasmo, eso puede ocasionar este tipo de molestias, escozor, enrojecimiento, si no es tú caso, te aconsejaría que acudieras a tu ginecólogo para que te hagas las oportunas pruebas que descarten una infección.

Un saludo!

           
0
+2 Mia 01-06-2007
Categoría:

Artículo escrito por Mia para Blogs Teoriza.
La interrupción del tratamiento de pastillas anticonceptivas y sus riesgos, interrumpo interrumpir pasa anticonceptivos toma

 
Ocio Tecnología Mujer Informática Contactos Cultura Vacaciones Interesante Místico Personal English
Ocio Alarmas Intimidades Internet Chat Poesías Turismo Legalidad Tarot GONZO Leisure
Juegos Tecnología Salud Adsl Messenger Mundo Viajes Videncia Mia Woman
CineTV Inventos Mujer Música Tech
ComoHacer
Enlaces: MovilZona Eventos Sagas Loteria Navidad 2012 Test de velocidad Pedrea

Blogs Teoriza™ · Red de Blogs · · Aviso Legal · Creative Commons · 2003-2011