Crear usuario · Acceder

Perdidas de sangre o sangrado abundante después de tomar la píldora o pastilla del día después

#8068 jessie tiene la siguiente duda:

hola tengo una duda me tome la pastilla del dia siguente y no me bajo me bajo 3 dias despues de cundo me tocaba y ahorita me sigue bajando ya llevo 10 dias continuos y no me para el sangrado es normal y apenes tengo dolores como si fueran colicos k me esta pasando es normal?
Respuesta:
Hola Jessie!

Tener perdidas de sangre después de administrarse la píldora del día después es normal, en la mayoría de los casos se presentan entre cinco y siete días, como también sufrir algunas molestias abdominales, aunque tu médico te debía informar de los efectos posteriores a la toma.

Generalmente el siguiente periodo mestrual se presenta sin alteraciones, aunque en algunos casos pueden haber alteraciones y retrasos sin importancia.

Si en los próximos dos días sigues con perdidas de sangre te recomiendo que visites a tu medico para que te realice las pruebas oportunas.

Un abrazo!

           
2
+28 Mia 01-04-2008
Categoría:
  1. +0 cielo 2012-04-08 07:55:49

    hola bueno yo tuve relaciones con mi novio ya hace como tres dias pero x mi trabajo no tuve tiempo de comprarme la pildora y la verdad es qe me da mucho miedo... en mi periodo menstrual yo soy muy irregular y quisiera qe me recomendaran una pastilla especifica... x favor

Artículo escrito por Mia para Blogs Teoriza.
Perdidas de sangre o sangrado abundante después de tomar la píldora o pastilla del día después, siguiente tome normal sangrar emergencia

 
Ocio Tecnología Mujer Informática Contactos Cultura Vacaciones Interesante Místico Personal English
Ocio Alarmas Intimidades Internet Chat Poesías Turismo Legalidad Tarot GONZO Leisure
Juegos Tecnología Salud Adsl Messenger Mundo Viajes Videncia Mia Woman
CineTV Inventos Mujer Música Tech
ComoHacer
Enlaces: MovilZona Eventos Sagas Loteria Navidad 2012 Test de velocidad Pedrea

Blogs Teoriza™ · Red de Blogs · · Aviso Legal · Creative Commons · 2003-2011